Ремонт ПK г.Баштанка
Главная
Вход
Регистрация
Четверг, 18.04.2024, 03:46Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

<
Главная » 2018 » Февраль » 7 » В Украине теперь можно оформлять электронные полисы ОСАГО («автогражданку») через интернет, но пока только у семи страховых компаний
12:08
В Украине теперь можно оформлять электронные полисы ОСАГО («автогражданку») через интернет, но пока только у семи страховых компаний

Сегодня, 7 февраля, в силу вступило распоряжение Нацкомфинуслуг, которое вводит в Украине понятие «электронный полис». Теперь все желающие водители смогут покупать страховые полисы ОСАГО (в просторечие – «автогражданку») через интернет. Сразу оговорим, что пока только семь страховых компаний Украины прошли аттестацию «КитСофт» (официального технического партнера Моторного транспортного страхового бюро (МТСБУ)) и получили право на реализацию электронных полисов ОСАГО.

В список аттестованных вошли АСК «ИНГО Украина», СК «ПЗУ Украина», СК «Арсенал Страхование», СК «УНИКА», «АХА Страхование», СО «Доминанта», СК «Юнивес» и СК «Вусо».

Услуга запущена на базе «Промышленной площадки “Подсистемы Электронный полис” Центральной Базы Данных (ЦБД) МТСБУ.

Член Нацкомфинуслуг Денис Ястреб назвал внедрение электронного полиса «одним из самых важных достижений прошлого и этого года».

Для оформления электронного страхового полиса ОСАГО нужно подать соответствующую заявку на сайте страховой компании с указанием всех необходимых данных для заключения договора. Обработав заявку, страховщик отправляет клиенту предложение с указанием стоимости услуг. Если клиента все устраивает, он просто подтверждает заявку и оплачивает договор через сайт страховщика или любым другим удобным способом. До этого клиенту обязательно надо было ехать в офис страховой компании или лично встречаться с представителем фирмы для передачи полиса в руки.

Электронный полис позволит сэкономить время и деньги – ожидается, что они будут дешевле традиционных. Кроме того, они обеспечат дополнительную защиту для потребителей от возможного обмана – страховщики-банкроты автоматически теряют возможность регистрировать договоры через центральную базу данных.

Теперь, имея электронный договор, водителю не обязательно иметь при себе его бумажную версию. Проверка подлинности полиса будет осуществляться сотрудниками Национальной полиции по регистрационному номеру автомобиля, либо по номеру самого договора. Причем сама проверка будет осуществляться в режиме онлайн с помощью планшета.

Бумажный полис никуда не денется, он будет обращаться параллельно с электронным на протяжении года, и будет иметь равную с ним юридическую силу.

 

Источник: interfax.com.ua

Просмотров: 351 | Добавил: AdmiN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Мини-чат