Ремонт ПK г.Баштанка
Главная
Вход
Регистрация
Суббота, 27.04.2024, 13:42Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

<
Главная » 2013 » Август » 4 » Любишь скорость —переходи на 64 бита
22:16
Любишь скорость —переходи на 64 бита
    
32-битная архитектура хорошо зарекомендовала себя в Windows ХР. Но с выходом «семерки» появился повод перевести современный компьютер на более скоростные технологии.

Приобретая новый компьютер, многие не задумываются о том, какая операционная система оптимально для него подходит. Между тем современные ПК с многоядерными процессорами и большим объемом оперативной памяти зачастую бывают способны на большее, нежели позволяет устанавливаемое на них программное обеспечение . Выбирая 32-битную ОС, вы заведомо ограничиваете себя в скорости: это равносильно поездке на спортивном автомобиле с включенным ручным тормозом.

Те, кто только собирается перейти на Windows 7, должны сначала выбрать подходящую версию: 64-битная система работает быстрее и может использовать гораздо больше оперативной памяти — свыше 4 Гбайт. Но прежде чем обзаводиться этим вариантом ОС, стоит обратить внимание на некоторые ее особенности.

Мы подскажем, как правильно протестировать ваше оборудование на совместимость с 64-битной системой, как запустить устаревшее программное обеспечение и о чем еще стоит позаботиться при переходе на новую Windows.

Что же такое 64 бита? Прежде всего речь идет об особом типе процессора, который позволяет обрабатывать больше данных в рамках одной операции. В ассортименте процессорных гигантов 64-битныс модели появились еще в 2003 году: у AMD — начиная с Athlon 64, у Intel — в последних Pentium 4. Теперь же таковыми являются все многоядерные CPU.

64-битная система предоставляет почти неограниченный объем оперативной памяти, что в полной мере используется различными приложениями. Когда ее достаточно, программному обеспечению не приходится размещать файлы на медленных жестких дисках. Это особенно заметно в сфере мультимедиа, где размеры файлов давно не ограничиваются 4 Гбайт, а это значит, что оперативной памяти в идеале должно быть еще больше (при этом нужно проверить, не накладывает ли ваша материнская плата какие-либо ограничения на объем памяти.

Кроме того, технология 64-битной передачи данных должна поддерживаться и программным обеспечением. Многие разработчики ПО выпустили такие приложения уже для Vista. А сейчас, с выходом Windows 7, наступил идеальный момент для того, чтобы окончательно оставить в прошлом медленную 32-битную систему.

Больше доступной оперативной памяти благодаря 64 битам
Возможности 32-битных систем достигли своего предела — полноценное использование современного оборудования возможно только с 64 битами. Разница заключается в архитектуре ОС.

32 бита. Объем доступной оперативной памяти определяется адресной шиной процессора: при 32 битах можно использовать не более 4 Гбайт RAM. В случае с серверными системами часто прибегают к уловкам, чтобы хотя бы частично снять эти ограничения, но рядовые пользователи вынуждены довольствоваться весьма скромными ресурсами. Даже если установить в 32-битной системе 4 Гбайт памяти, на резерв рассчитывать не приходится, поскольку часть этого объема уже занята Windows, другая зарезервирована для доступа к оборудованию, а третья — для видео- и звуковых карт, а также USB-интерфейсов. Поэтому установленные программы смогут эффективно использовать только 2,5-3,2 Гбайт.

64 бита. В 64-битных системах, напротив, возможна адресация 16 экзабайтов оперативной памяти. В отношении программ это означает, что они могут использовать сколь угодно большой объем RAM. Возможности 32-битных утилит ограничены размерами оперативной памяти так же, как и система. Для комфортной параллельной работы большого количества приложений стоит потратиться на приобретение 64-битной ОС, поскольку она предоставляет в распоряжение каждой программы более 4 Гбайт. Но предельный объем оперативной памяти все же существует: у «Домашней расширенной» версии Windows 7 он составляет 16 Гбайт, а у «Профессиональной» и «Максимальной» — 192 Гбайт.Оборудование: достаточный объем оперативной памяти    
                                                                                                           
Тем не менее следует убедиться, что ваш компьютер подходит для «семерки» и поддерживает 64-битную технологию. Существует простое правило: если ваша машина моложе трех лет, она без проблем справится с новой операционной системой, в том числе и ее 64-битной версией. Исключением являются нетбуки: хотя большинство процессоров Atom и обладает достаточной мощностью для работы с современной Windows, они совместимы только с 32 битами. В случае с не совсем новыми ноутбуками также необходимо проверить характеристики их компонентов, поскольку такие машины сложно модернизировать.

Для того чтобы вы сами могли установить, какой запас мощности есть у вашего компьютера для перехода на «семерку», компания Microsoft предлагает утилиту «Советник по переходу на Windows 7». Программа проанализирует аппаратное и программное обеспечение, а также установит совместимость программ и объем места на жестком диске, необходимый для установки новой системы. Если «Советник» обнаружит возможные проблемы или дефицит ресурсов, он отметит соответствующие записи предупреждающим треугольником.

К сожалению, данная программа от Microsoft не сообщает, подходит ли ваш компьютер для работы с 64-битной системой. Чтобы узнать это, воспользуйтесь утилитой CPU-Z. Запустите программу и откройте вкладку «CPU». Необходимая информация содержится в графе «Instructions» — проверьте, есть ли в ней такие пометки, как «ЕМ64Т» или «AM D64». Они свидетельствуют о том, что у вас установлен 64-разрядный процессор. Если же указаны другие данные или вы не уверены в предоставленной информации, скопируйте точное обозначение CPU и найдите характеристики этой модели на сайте производителя. Помимо процессора значение имеют и параметры материнской платы: переход на 64 бита не всегда имеет смысл, так как некоторые модели не поддерживают более 2-4 Гбайт оперативной памяти. Используйте утилиту SiSoftware Sandra Lite, которая проанализирует вашу материнскую плату и сообщит, рассчитана ли она на работу с RAM большего объема.

Для осуществления такой проверки кликните по вкладке «Устройства», а затем по «Материнская плата». Найдите запись «Логические банки памяти | чипсет» и посмотрите максимальный объем памяти, поддерживаемый материнской платой. Если значение составляет более 4 Гбайт, то она пригодна для работы с 64-битной системой. Но учтите, что эти показатели относятся только к чипсету материнской платы, поэтому в редких случаях возможно, что производитель установил запрет на дополнительное оснащение. На всякий случай посетите сайт разработчика и посмотрите точные характеристики вашей платы. Чтобы найти нужную информацию, используйте данные, указанные в программе SiSoftware Sandra Lite на вкладке «Устройства | Материнская плата». Наибольший интерес для вас представляют такие параметры, как «Производитель», «Модель» и «Версия», При поиске информации на сайте производителя можно заодно попробовать найти обновление для BIOS: в нем могут появиться новые функции и улучшенная поддержка оборудования, в том числе и увеличение допустимого объема оперативной памяти.

Если вы с опаской относитесь к обновлениям, не стоит волноваться: при установке новой версии BIOS вся процедура сводится к одному щелчку по файлу Setup — остальное программа сделает сама. От пользователя требуется только не выключать компьютер во время «перепрошивки».

С 64-битной системой современные компьютеры работают быстрее
Вторая жизнь старых программ. Некоторые приложения и устройства не могут работать в Windows 7. Если вы хотите сэкономить на покупке новых версий, предлагаем вам два решения, позволяющих продолжать использование ПО и устройств в 32- и 64-битных системах. Если вы не желаете отказываться от каких-либо программ, установите их на виртуальной машине, напримерVirtualbox . В вашем распоряжении окажется полноценная система Windows ХР, запускающаяся из «семерки». Второй вариант — инсталлировать новую ОС в другой раздел диска. Windows автоматически установит менеджер загрузки, и при запуске компьютера вы сможете выбирать одну из двух версий.

Если вы хотите увеличить объем оперативной памяти, найдите всю необходимую информацию в программе SiSoftware Sandra Lite (пункт «Устройства | Материнская плата | Логические банки памяти | Чипсет»). При покупке обратите внимание на совместимость оперативной памяти (тип DDR2 или DDR3).

В принципе, для всех периферийных устройств действует то же правило, что и для процессора и материнской платы: если у вас современное оборудование, при переходе на новую ОС трудностей не возникнет. Но и несколько устаревшие модели автоматически интегрируются в нее благодаря отличному распознаванию аппаратного обеспечения, реализованному в Windows 7. Так, система поддерживает почти все известные принтеры, не требуя дополнительных настроек.

Программное обеспечение: почти все работает
Для того чтобы Windows 7 могла в полной мере использовать высокопроизводительный процессор, необходимо установить 64-битные программы. Никаких кардинальных действий для этого не требуется: большинство приложений, работающих в 32-битной версии, хорошо совместимы и с 64-разрядной. Только обслуживающие систему программы , такие как  утилиты для очистки реестра ,дефрагментации и точной настройки, должны изначально поддерживать работу с 64-битной ОС. Между тем большинство программ нормально работают в обеих версиях, а для приложений, рассчитанных только на 32 бита, в Windows 7 можно эмулировать соответствующее окружение. Несмотря на то, что это приводит к небольшой потере скорости работы программы, на практике разница практически не ощутима. У офисных приложений ее вовсе нет — вы сможете без проблем использовать старые версии и при необходимости их обновлять.

Больше производительности средствами GPU
64-битные системы работают значительно быстрее, но зачастую большой запас мощности все же остается неиспользованным. Ведь ее обеспечивает не только центральный процессор — современные видеокарты позволяют выжать из компьютера в десять раз больше скорости.

Графический чип прекрасно справляется с мультимедиа
На сегодняшний день каждый графический процессор состоит из сотен вычислительных блоков. Например в видеокарте GeForce GTX 295 используется 480 шейдерных блоков, что соответствует теоретической мощности приблизительно в 1,8 терафлопс. Компания Intel наглядно продемонстрировала это еще два года назад: чтобы CPU достиг аналогичной производительности, потребовалось 80 процессорных ядер. В настоящее время пока еще не существует программ, которые могли бы в полной мере использовать все вычислительные способности видеокарт, однако в сфере мультимедиа разработчики уже активно ищут способы увеличения мощности компьютера за счет GPU. В свою очередь производители видеокарт предлагают для этого соответствующие интерфейсы — например, NVIDIA уже внедряет специальную технологию обработки видео Cuda-API. Графические процессоры больше подходят для редактирования изображений и видео, нежели классические CPU: видеокарта — это высокоспециализированный элемент, который может распределять поступающие пакеты данных и одновременно обрабатывать их. За счет этого видеофайлы можно конвертировать в десять раз быстрее по сравнению с работой одного центрального процессора.

Однако в случае с мультимедийными утилитами стоит установить новые версии: графические редакторы, а также программы для работы со звуковыми и видеофайлами более других выигрывают от перехода на 64-битную версию, поскольку им, как правило, требуется много оперативной памяти. Но в любом случае следует проверить, работает ли в Windows 7Советник по переходу на Windows 7» или предварительно установите систему на виртуальном компьютере, чтобы протестировать программное обеспечение. Но проблемы возникают лишь в редких случаях, поскольку многие приложения, разработанные для ХР, могут интегрироваться в windows 7 без официальной поддержки. Если же вы решились на покупку нового ПО, обратите внимание на наличие логотипа Windows 7 на коробке.

Переход на 64 бита: как избежать проблем
По завершении всех приготовлений можно начать установку новой системы. Перед этим сохраните свои данные — например, на внешнем жестком диске. Простое обновление системы невозможно, если только у вас не установлена 64-битная версия Vista. Пользователям XP в любом случае придется инсталлировать Windows 7 с нуля, поскольку в их случае другого варианта не предусмотрено. Ничего страшного в этом нет: полная установка — это всегда наиболее предпочтительный вариант.

Нет причин паниковать, если какая-либо утилита, работавшая в XP, отказывается сотрудничать с Windows 7. В последней для таких случаев предусмотрен режим совместимости, который обманывает старые программы, имитируя другую операционную систему, например Windows XP SP2. Для запуска этого режима щелкните правой кнопкой мыши по файлу установки программы, в меню «Свойства | Совместимость» поставьте галочку напротив пункта «Запустить программу в режиме совместимости с...» и выберите версию Windows, которая ранее использовалась на компьютере.

После установки новой ОС, всех программ, а также 64-битных драйверов для ваших устройств можно средствами Windows проверить, какие программы до сих пор работают в 32-битном режиме. Для этого вызовите Диспетчер задач и щелкните по вкладке «Процессы». В колонке «Имя пользователя» будут представлены все доступные приложения. Если рядом с записью вы увидите дополнение «*32», значит, эта программа не работает с 64 битами. К примеру, на нашем тестовом компьютере мы установили 32-разрядную версию firefox. Хотя компания Mozilla и предлагает 64-битный вариант, большинство приложений для этого браузера не работает с данной версией. При этом при установке приложения мы рекомендуем удостовериться, что вы действительно получите обещанную производительность, иначе программное обеспечение будет тормозить работу вашей системы. В заключение подчеркнем, что именно приложения должны приспосабливаться к вашему обновленному компьютеру, а не наоборот. важное именно для вас ПО. Для этого снова воспользуйтесь утилитой «

Просмотров: 1164 | Добавил: AdmiN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Мини-чат